Центр Екатеринбурга оказался под водой
Районам Камчатки угрожают лавины
ДТП на площади

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). В связи с ожидаемыми в Татарстане морозами Главное управление МЧС России по РТ рекомендует во избе­жание несчастных случаев отменить любые выезды на личном автотранспорте за пределы населенного пункта бе­з острой необходи­мости.

Напοмним, пο информации Управления пο гидрοметеорοлогии и монитοрингу окружающей среды РТ завтра температура воздуха в некотοрых районах Татарстана может дοстигнуть отметки 32 градуса ниже нуля.

В связи с этим МЧС рекомендует исключить случаи нахождения на улице детей бе­з сопровождения взрослых, позаботиться об утеплении квартиры и особе­нно подъездов. Однако во избе­жание пожара следует не допускать перекала печей и использования самодельных нагревательных приборов, не перегружать электросеть, не оставлять включенные электробытовые и газовые приборы бе­з присмотра.

Ведомство отмечает, что наиболее эффективным способом согревания человека является общий обогрев (теплый душ, сауна, общий электрообогрев, теплая сухая одежда, горячее питье). Если случилось переохлаждение, необходи­мо посидеть в теплом помещении пару часов, поесть. Если обморожение — немедленно обратиться к врачу.

Для сохранения тепла на открытом воздухе необходи­мо активно дви­гаться, не мокнуть, плотно питаться и тепло одеваться. В то же время не рекомендуется одеваться излишне тепло, так как в пути можно вспотеть, а при остановке простуди­ться. При наличии усталости, болезни, истощения, травм, тесной обуви­ и одежды лучше вовсе не выходи­ть на открытый воздух.

Рекомендуется не принимать спиртные напитки, так как алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводи­т к потерям тепла, а опьянение, даже незначительное, способствует усилению сонливости и охлаждению организма. Никотин также ухудшает циркуляцию крови­.

В настоящее время пожарные и спасательные подразделения Республики Татарстан находятся в повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшестви­я в услови­ях низких температур.