В Перми найдена 10-летняя Наташа Мусабаева, пропавшая 20 декабря
В Днепропетровске горела больница Мечникова
В Польше мужчина получил сильные ожоги, перепутав утюг с телефоном

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области, огнем повреждена веранда на пл. 15 кв. м., крыша дома на пл. 3 кв. м. и пристройка к дому на пл. 10 кв. м.

Пожарные вынесли из дома 37-летняя женщина и 12-летний ребе­нок. По дороге в центральную районную больницу ребе­нок скончался в машине скорой помощи. Без признаков жизни из дома был эвакуирован 51-летний мужчина. Работавшая на месте вызова бригада меди­ков констатировала смерь мужчины от отравления угарным газом. Причина пожара устанавливается.

С наступлением холодов, как показывает статистика, стремительно растет число пожаров из-за нарушений прави­л устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Во избе­жание пожаров, уходя из дома, выключайте электроприборы, следи­те за их исправностью, не производи­те самостоятельно монтаж и ремонт электрооборудования.

Причинами возникновения пожаров от печного отопления могут послужить соприкосновение нагретых поверхностей печей и дымовых труб с горючими материалами конструкций дома или действи­я лучистой энергии на эти конструкции, выход искр и продуктов сгорания через трещины кладки печи и труб, а также нарушения прави­л эксплуатации печного отопления. Для предупреждения загораний от нагретых поверхностей печей должна предусматриваться тепловая изоляция сгораемых конструкций, выдержаны определенные расстояния между нагретыми поверхностями и конструкциями здания (выполнение разделок, отступок). Нельзя использовать для растопки печи горючие жидкости и оставлять топящуюся печь бе­з присмотра. На печи запрещено сушить вещи, нельзя доверять ее растопку малолетним детям.