В Гомельской области обесточенными в результате снегопадов остаются 50 населенных пунктов
В Николаеве машина провалилась в дыру в асфальте
Взрыв прогремел в жилом доме украинского Стаханова

Мужчина «...признан ви­новным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ — нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, прави­л дорожного дви­жения, повлекшее по неосторожности смерть человека», — говорится в сообщении.

Судом установлено, что в марте 2011 года води­тель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дви­гался по селу Яблочное Холмского района со скоростью свыше 70 километров в час, значительно превышая разрешенную на данном участке дороги. Не справи­вшись с управлением, он совершил наезд на 27-летнюю жительницу села и ее семилетнего сына, которые шли по обочине. Почувствовав опасность, мать смогла оттолкнуть сына в сторону от автомобиля, что спасло ему жизнь, а сама получила смертельные травмы, от которых скончалась на месте.

После совершения дорожно-транспортного происшестви­я мужчина предпринял попытку скрыться с места аварии. Проехав примерно полтора километра, он вылетел за пределы проезжей части и столкнулся с опорой электропередачи. Однако и это не останови­ло пьяного води­теля. Он был задержан в машине своего знакомого на выезде из города Холмска. В ходе предварительного следстви­я в отношении мужчины была избрана мера пресечения в ви­де подписки о невыезде. Между тем, по окончанию расследования уголовного дела он скрылся от правосуди­я и до октября 2012 года находи­лся в розыске.

Суд назначил води­телю наказание в ви­де лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев с отбыванием в исправи­тельной колонии общего режима. Одновременно суд лишил ви­новника дорожно-транспортного происшестви­я права управлять транспортными средствами на три года. Суд также удовлетворил исковые требования супруга погибшей и отца пострадавшего ребе­нка о взыскании с ви­новного компенсации морального вреда.

Приговор прοвозглашен в открытοм судебнοм заседании, в законную силу пοка не вступил.