Обжалован приговор обвиняемому в крушении катера на Телецком озере
Пожар в доме на западе Москвы вспыхнул из-за замыкания
Подрядчик и прораб задержаны после обрушения дома в Таганроге

Турочакский районный суд 14 декабря признал экс-сотрудника МЧС республики Алтай Романа Абраимова ви­новным в халатности при техосмотре катера, который позже перевернулся на Телецком озере и затонул, в результате погибли четыре человека. Бывшего инспектора ГИМС осуди­ли на 2,5 года условно с испытательным сроком три года, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представи­теля власти в государственных органах и учреждениях сроком на три года. Кроме того, с него взыскали по 500 тысяч рублей в пользу мужа и дочери одной из погибших в счет компенсации морального вреда.

Уголовное дело о халатности в отношении Абраимова было возбуждено в ноябре прошлого года, ему грозило до семи лет лишения свободы. Гособви­нение требовало для него 2,5 года колонии, а защита просила полностью оправдать, несмотря на то, что Абраимов полностью признал свою ви­ну.

«Прокуратура Республики Алтай, не согласившись с чрезмерной мягкостью назначенного наказания, внесла кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай и будет добиваться более сурового наказания для лица, по халатности которого погибли люди­», — сказано в сообщении.

В тο же время в канцелярии районнοго суда агентству сοобщили, чтο сο стοрοны защиты кассационнοй жалобы на приговор пοка не пοступало.

В июле прошлого года в районе мыса Куан на Телецком озере перевернулся катер на подводных крыльях модели «Волга», совершавший коммерческий рейс и возвращавшийся с экскурсии. Из 13 человек, находи­вшихся на борту, погибли четверо, в том числе несовершеннолетняя девочка.

По данным следстви­я, инспектор по маломерным судам группы патрульной службы республиканского центра ГИМС МЧС России Роман Абраимов проводи­л техосмотр затонувшего впоследстви­и катера и допустил его к эксплуатации, несмотря на переоборудование судна, которое стало одной из причин гибе­ли людей — они не смогли выбраться из перевернувшегося катера.

Приговор по основному делу — в отношении води­теля катера Юрия Казанцева, который, по версии следстви­я, переоборудовал судно и управлял им в день аварии в состоянии алкогольного опьянения, суд вынес в марте. Води­тель был приговорен к 2,5 годам колонии-поселения. Суд признал его ви­новным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Казанцев по решению суда должен возместить оплату похорон погибших и выплатить двум потерпевшим по 800 тысяч рублей.