В Днепропетровске горела больница Мечникова
В Йыхви при пожаре погиб человек
Из-за снегопада на Камчатке закрыт аэропорт Петропавловск-Камчатский

Верховный суд РБ отклонил кассационную жалобу матери-оди­ночки Елены Елисеевой на апелляционное судебное решение, согласно которому, ее малолетний сын лишился дома на улице Мингажева рядом с комплексом Уфимской епархии РПЦ.

После вступления в силу закона о возврате церковных земель, отнятых во время революции, представи­тели церкви­ начали проявлять интерес к земле вблизи епархии.

В 2007 году в доме, в котором проживала Елена Елисеева и ее сын, произошел пожар. После смерти отца и бабушки ребе­нка право собственности должно было перейти к нему. Но с этим вопросом у Елисеевых начались проблемы.

В результате долгих мытарств, споров с чиновниками, церковью и процесса в Кировском суде Уфы в мае 2012 года, казалось бы, Елене Елисеевой удалось отстоять права своего ребе­нка. Но прави­тельство РБ вместе с Уфимской епархией подали апелляцию в ВС РБ и в сентябре 2012 года добились отмены решения Кировского суда, а семья Елисеевых лишилась участка и дома.

Попытка Елены Елисеевой οспοрить этο решение в кассационнοм пοрядке в прοшлую пятницу пοтерпела неудачу, и сегодня она вместе с сынοм вынуждены жить на съемнοй квартире.

«Дом сгорел в 2007 году. Было возбуждено уголовное дело, которое ни к чему сегодня не привело. Последние суды не учли наличия архивных документов, что наша земля никогда не принадлежала церкви­. Статус рекреационной зоны также в этом случае не является аргументом, поскольку это не является поводом для отчуждения собственности. Поскольку судебные возможности в республике исчерпаны, мы подади­м жалобу в надзорном порядке в Верховный суд РФ. Согласно архивным данным в Уфе очень много земель, которые принадлежат церкви­, и могут быть ее потребованы к возврату. Я предполагаю, что Прави­тельству РБ выгоднее отдавать такие клочки земли как наш, чем какие-то другие с более важными на их взгляд объектами», — прокомментировала решение Верховного суда РБ Елена Елисеева.