На стройке в центре Уфы обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны
Снег парализовал Европу
Родственники передали следствию вещи моряков с «Амурской»

Учащиеся и педагоги школы в пοселке Форштадт (Верхнеуральский район, Челябинская область) были эвакуирοваны из-за ручнοй гранаты, котοрую обнаружили в пοртфеле у четверοклассниκа, передает корреспοндент Агентства нοвοстей «Дοступ» сο ссылкой на пресс-службу региональнοго Главка МВД.

«Около 11.00 в дежурную часть ОМВД по Верхнеуральскому району обратилась ди­ректор одной из школ, которая сообщила, что у ученика 4-го класса обнаружен предмет, внешне похожий на гранату. На место происшестви­я немедленно выехала оперативная группа ОМВД по Верхнеуральскому району, МЧС, скорая помощь, а также группа разминирования ОМОН ГУ МВД России по городу Магнитогорску. Сотрудники полиции с целью обе­спечения бе­зопасности эвакуировали учеников и учителей школы в количестве 118 человек, а также произвели оцепление школы по периметру», - говорится в сообщении.

В ходе осмотра гранаты полицейские установи­ли, что она относится к типу Ф1, имеет ржавый корпус бе­з маркировки, отсутствует запал и взрывчатое вещество. Предмет оказался не взрывоопасен.

Как выяснили стражи порядка, данную гранату в мае 2012 года на бе­регу реки нашел взрослый мужчина и отдал ее сыну поиграть, думая, что это муляж. Ребе­нок играл с гранатой все лето, а затем подарил своему другу, который принес оружие в учебное заведение, чтобы показать одноклассникам и передать в школьный музей. Обнаружила опасную игрушку учитель начальных классов, когда осматривала сумку школьника с целью извлечения «бомбочек», которые тот взрывал на перемене.