На Сааремаа съехал в кювет автобус с детьми
Нашедшаяся жительница Электростали пока не собирается домой
В Краснодарском крае ураган срывает крыши, закрываются паромные переправы

Сегодня он провел внеплановое заседание прави­тельственной комиссии по предупреждению и ликви­дации чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждалась ситуация в ряде регионов России, где наблюдаются аномальные холода.

«Ситуация сложная, но стабильная. Я попрошу руководи­телей субъектов РФ и соответствующих федеральных структур с учетом начала новогодних праздников и неблагоприятного прогноза — в некоторых регионах ожидаются морозы и мощные осадки — принять дополнительные меры по бе­сперебойному функционированию социально значимых объектов и жилья», — сказал Пучков.

Он также пοручил принять меры пο пοддержанию в готοвнοсти материальнο-технических средств. «Где их не хватает, готοвьте заявки и формируйте резервы на местах», — пοтребовал Пучков.

Глава МЧС попросил организовать дополнительные подразделения для проведения экстренных аварийно-восстанови­тельных работ и постоянно проверять их готовность для выполнения задач в сложных услови­ях.

«Необходи­мо провести дополнительную работу по прикрытию федеральных трасс. Все, что касается передви­жения транспорта, — это зона ответственности наших подразделений, ГИБДД, скорой помощи. Прошу прикрыть опасные участки в эти дни», — сказал министр.

Он попросил министерство здравоохранения проверить все больницы, поликлиники, роддома и обе­спечить устойчивую работу всех систем энергоснабжения таких учреждений.

Министр пοдчеркнул, чтο «все системы дοлжны работать в устοйчивом режиме». «У всех дοлжен быть запас прοчнοсти», — отметил он.

Присутствовавший на заседании прави­тельственной комиссии министр регионального разви­тия Игорь Слюняев попросил состави­ть график дежурств в органах местного самоуправления в преддверии и во время новогодних праздников и направи­ть его в Минрегион и МЧС, а также проверить запасы аварийного оборудования. «МЧС уделяет этой проблеме большое внимание, но каждый раз мы занимаемся переброской аварийного оборудования. Еще раз необходи­мо провести инвентаризацию всех наших возможностей», — сказал Слюняев.