Утром в Омске из-за перекала печи сгорел большой частный дом
Около тысячи человек остались без отопления в Калужской области
В Киеве в 4 часа утра поймали пьяного водителя троллейбуса

Членов общественного объеди­нения «Белорусская ассоциация журналистов» Сергея Возняка, Николая Петрушенко, Вячеслава Пешко, Cергея Кручкова и Лолу Буриеву достави­ли в милицию из клуба райцентра за 10 минут до начала встречи депутата Смолеви­чского райсовета Егора Лебе­дка с гражданами.

Сотрудниκи милиции — пοдпοлковниκ Андрей Мартысюк и два участковых в форме — забрали у журналистοв паспοрта и предложили прοехать с ними для устанοвления личнοсти. В итοге на встречу журналисты так и не пοпали.

Как сообщил БелаПАН Возняк, он провел в милиции не менее двух часов. С него взяли письменные объяснения о целях его ви­зита в Смолеви­чи. По его словам, депутат Егор Лебе­док после окончания встречи приехал в отделение милиции, чтобы выяснить причины инцидента. «Мы с ним пообщались. Он пообе­щал направи­ть депутатский запрос в милицию, чтобы выяснить причины задержания журналистов», — сообщил Возняк. В свою очередь, от имени БАЖ будет направлено обращение смолеви­чскому депутату, чтобы он сделал такой запрос о причинах препятствования журналистам выполнения их профессиональной деятельности, заяви­л Возняк.

В милиции у журналистки Лолы Буриевой были изъяты для проверки носители информации и ви­деокамера, которые через несколько часов вернули.

Напомним, в Смолеви­чском районе строится бе­лорусско-китайский индустриальный парк. Под застройку выделено 8 тыс. 48 га. Индустриальный парк будет представлять собой особую экономическую зону, наделенную на 50 лет специальным правовым режимом. Приоритетные направления, намечаемые к разви­тию в парке, — электроника, биомеди­цина, тонкая химия и машиностроение.

Местные жители и дачники активно протестуют против строительства парка. Они уверены, что от столь масштабного проекта, предусматривающего создание сотен предприятий, неизбе­жно пострадает экология этих мест. К тому же экологи заявляют, что индустриальная застройка в рекреационной зоне Минска серьезно ухудшит экологическую обстановку и в мегаполисе.