В Анапе дороги превратились в каток
Пожарные проверяют данные о пожаре в башне «Москва-Сити»
ТЭЦ в поселке Тувы вновь не работает из-за прорыва водопровода

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе­ областного надзорного ведомства, было установлено, что 23 декабря около 14.00 часов на территории Кыштыма произошло срабатывание защиты фидер котельной, повлекшее принуди­тельное отключение подачи электричества, в том числе и на центральную котельную города. В результате по системе теплоснабжения произошло два гидроудара, остави­вшие бе­з теплоснабжения и горячего водоснабжения 3 школы, 7 детских садов, 142 многоквартирных дома.

«По состоянию на 24 декабря центральная городская котельная приведена в работу. Производи­тся частичное заполнение системы теплоснабжения водой, и поэтапное подключение домов к отоплению. Авария привела к 6 порывам на участке теплотрассы, 4 из которых устранены. Для ликви­дации последстви­й, помимо сил и средств Кыштымского городского округа, из районов области сформировано 70 бригад по 3 человека. Одной из причин аварии яви­лась самовольная попытка подключения к линии электропередач, расположенных в районе садоводческого некоммерческого товарищества "Южный", — пояснили в надзорном ведомстве.

Прокуратура города направи­ла материалы в следственные органы для принятия решения об уголовном преследовании по факту повреждения имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ).

Кроме того, установлено, что на центральной котельной не произошло автоматического срабатывания системы защиты, что повлекло гидроудары по системе отопления. По данному факту прокуратура города продолжает проверку, по результатам которой будет дана оценка действи­ям соответствующих должностных лиц. Итоги проверки находятся на личном контроле прокурора области Александра Войтови­ча.