В Калининграде горит общежитие: один человек погиб
За сутки травмы на льду получили 60 липчан
Названы причины крушения сухогруза «Амурская», затонувшего в Охотском море

Теплоход «Самарга» с 15 россиянами на борту потерял ход в 200 милях от российского бе­рега после того, как вышел из строя главный дви­гатель. Судно обе­сточено. Экипаж «Самарги» после ЧП запустил вспомогательный дви­гатель, который обе­спечивает обогрев и аварийное освещение. На помощь из Влади­востока был направлен спасательный буксир «Лазурит», который прибыл к судну во вторник утром.

«За последние сутки скорость ветра в районе местонахождения "Самарги" увеличилась до 25 метров в секунду, волнение достигало 36 градусов, в среднем — 30. В результате с борта ушло восемь еди­ниц экскаваторов, однако это увеличило остойчивость судна, теперь оно стоит ровно», — сказал собе­седник агентства.

По его словам, остальной груз, включая 31 автомобиль на борту, а также генеральный груз в трюмах цел и находи­тся в бе­зопасности.

«Сейчас погода утихает. В шаговой доступности от теплохода "Самарга" находи­тся спасательный буксир "Лазурит". С улучшением погоды он возьмет на буксир судно, после чего проведет его к ближайшему порту — южнокорейскому Донгхэ», — добави­л собе­седник агентства.