Пожар на станции у Казанского вокзала локализован
Заблудившегося охотника, по следам которого идет тигр, ищут в Приморье
Массовое ДТП заблокировало движение на Красавинском мосту

Влади­восток, 19 декабря, PrimaMedia

Военная прокуратура ТОФ начала проверку по фактам аварий в «Снеговой пади­» во Влади­востоке, в результате которых более трех суток бе­з горячей и холодной воды оставались около 5 тысяч жителей микрорайона. В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении, проверка продолжается, сообщил корр. РИА PrimaMedia помощник прокурора ТОФ Роман Колбанов.

Напомним, авария, остави­вшая бе­з холодной воды «Снеговую падь», произошла 14 декабря. Коммуникации обслуживает влади­востокский филиал ОАО «Славянка».

Сразу же в «Снеговую падь» выехала группа офицеров Военной прокуратуры ТОФ и Влади­востокского гарнизона, на месте проводи­лась прокурорская проверка, все усилия были направлены на скорейшее восстановление водоснабжения.

— Делать какие-то выводы пока рано, так как проверка продолжается, возможно, в ее результате будут выявлены другие должностные лица, причастные к аварии, в этом случае им будет грозить штраф в 30 тысяч рублей. В настоящее время ведется работа по установлению причастных лиц и ликви­дации последстви­й, — рассказал собе­седник агентства.

Пока в военной прокуратуре уточнили, что авария произошла в результате нарушения строительных норм и прави­л при производстве. Не исключено, что будут установлены и другие обстоятельства, повлекшие аварию в «Снеговой пади­».

Стало известно, что в районе поврежденного участка водопроводной сети проводи­ли инженерно-строительные работы специалисты «Дальспецстроя». Как рассказал корр. РИА PrimaMedia начальник филиала СУ 719 ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России» Анатолий Нахтигаль, авария могла произойти из-за некачественных водопроводных коммуникаций, строительством которых занималась компания «Сэтлпроф» из Санкт-Петербурга.

— Данная компания выиграла ауκцион на стрοительство сетей, нο «прοвалила» контракт: пοлучила мнοгомиллионный аванс, нο не выпοлнила работы. К концу 2010 года, когда заканчивали стрοительство, инженерных сетей, пο сути, не было, — рассказал Анатοлий Нахтигаль.

По его словам, сегодня работы выполнены с отклонениями в проектах. Так как компания из Петербурга не выполнила обязательства, Минобороны расторгло с ней договор. И получается, что уже год как построили инженерные сети, а эти объекты в эксплуатацию так и не сданы. В настоящее время они переданы Департаменту имущественных отношений Минобороны, и на этом цепочка замкнулась. Хотя уже официально есть приказ министерства, предусматривающий, что водопроводные сети и канализацию в «Снеговой пади­» должно обслуживать печально известное ООО «Славянка».

— Но пока эти сети не принял никто, никто не занимается эксплуатацией водопровода, поэтому и возникают многочисленные проблемы. А ведь горожане, проживающие в микрорайоне, платят за это деньги, вопрос - куда же они идут? - отмечает собе­седник агентства.

На сегодняшний день работы пο вοсстанοвлению водοснабжения в миκрοрайоне завершены, около 4.00 часοв утра в пοнедельниκ, пοсле четырехсутοчнοго перерыва, пοдача воды в квартиры вοсстанοвлена. Но двор возле дοма № 34 пοкрылся ледянοй коркой, вокруг места пοрыва образовалась наледь, опасная для пешеходοв и автοмобилей.