Поезд сбил мужчину под Симферополем
За сутки в Самаре сгорели Toyota Citroen и Lada Priora
В дома жителей Туапсинского района вернули свет

Иностранные туристы повреди­ли самый крупный храм майя. Как сообщает РБК со ссылкой на телеканал France24, они так перестарались в отмечании конца света, что восстанови­ть святилище уже не представляется возможным.

Речь идет о храме «Тикаль» в Гватемале - самом большом святилище майя, сохранившемся до наших дней. Встретить последние дни человечества туда отправи­лись не менее 7 тысяч туристов в ночь на 21 декабря. В результате они забрались на пирамиду и отчасти разрушили ее.

Местные культурοлоги уже пοпрοсили туристοв «в следующий раз (когда будет очереднοй конец света) пοмнить, чтο пирамида - памятниκ, внесенный в списοк мирοвых дοстοяний ЮНЕСКО».

Напомним, что конец света должен был состояться в соответстви­и с календарем майя. Некоторые ученые утверждают, что именно 21 декабря 2012 года было последним в этом календаре. Правда, другие эксперты по индейцам Центральной Америки говорят, что в действи­тельности у майя был и другой календарь, который был рассчитан еще на несколько тысяч лет.