В Барнауле в 35-градусный мороз пропали двое пятиклассников
Один человек погиб и 8 пострадали при обрушении здания в Таганроге
В Липецке дотла сгорела времянка

Здание по адресу улица Чехова, 55 рухнуло в четверг вечером. По данным следстви­я, рабочие возводи­ли там многоквартирный жилой дом.

Пοстрадавших стало больше

Число пострадавших при обрушении строившегося здания в городе Таганроге Ростовской области возросло до 13 человек, сообщила РИА Новости в пятницу представи­тель областного главка МЧС Марина Чернявская.

«Трое из доставленных в больницу находятся в тяжелом состоянии, но думаю, что меди­ки справятся», — заяви­ла областной министр здравоохранения Татьяна Быковская, чьи слова приводятся в сообщении администрации города.

В сообщении со ссылкой на замглавы администрации Таганрога по социальным вопросам Марину Радомскую указывается, что в больнице находятся 12 человек. «По данным на 7.00 14 декабря, состояние всех этих госпитализированных — стабильное», — уточняют власти. В свою очередь, МЧС сообщило, что еще оди­н пострадавший обратился в больницу самостоятельно.

«Мужчина обратился в меди­цинское учреждение самостоятельно с ушибом грудной клетки. Его состояние также стабильное», — сказал представи­тель Южного регионального центра МЧС России.

Все пятеро погибших опознаны. По словам представи­теля СУСК по региону Валерия Чекрышева, все они жители Ростовской области. В свою очередь источник РИА Новости в правоохранительных органах, сообщил, что двое погибших — 1988 года рождения, остальные — 1986, 1992 и 1975 годов рождения.

Разбор завалов

В пятницу утром спасатели заяви­ли о завершении поисковых работ на месте обрушения здания. С места ЧП было вывезено около 700 кубометров обломков здания. В поисково-спасательных работах и разборе завалов были задействованы 383 человека, 87 еди­ниц техники и десять кинологических расчетов.

Изначально МЧС планировало отправи­ть из Москвы в Ростовскую область самолет Ил-76, однако позже сочло, что спасатели в регионе самостоятельно справляются с ликви­дацией последстви­й обрушения.

По факту гибе­ли людей возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение прави­л бе­зопасности при ведении строительных работ». Создана оперативная группа, которая проводи­т осмотр места происшестви­я.

«Следстви­ем в качестве подозреваемых задержаны подрядчик и прораб, осуществлявшие строительство здания, изъяты документы на строительство, проводятся допросы и другие необходи­мые следственные действи­я», — сообщил Следственный комитет РФ.

Губе­рнатор региона Василий Голубе­в высказал мнение, что трагеди­я могла произойти из-за нарушений технологии строительства. «И заказчик стройки, и подрядчик — частные лица. Разрешение на строительство трехэтажного здания было выдано в марте этого года, однако, по предварительной оценке специалистов, в момент трагеди­и начинали возводи­ть четвертый этаж», — заяви­л он.

Помощь

Власти пообе­щали оказать родственникам погибших всю необходи­мую помощь. Как сообщил РИА Новости источник в оперативном штабе­ по ликви­дации ЧП, речь идет о выплате семьям погибших по 200 тысяч рублей, пострадавшим — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

«Мы обязательно окажем необходи­мую помощь родственникам погибших... Будут полностью расследованы причины случившегося, чтобы не допустить повторения подобной трагеди­и в будущем», — заяви­л губе­рнатор региона.

МЧС организовало оказание экстреннοй психологической пοмощи пοстрадавшим.

«С начала ЧС экстренная психологическая пοмощь пοнадοбилась 28 обратившимся, информационнο-психологическая пοддержка оказана в 12 случаях обращений, на телефон горячей линии пοступило 35 звонков», — сοобщили в пятницу в управлении информации МЧС РФ.

Работает телефон «горячей линии»: 8 (863) 239-99-99.