В Кстовском районе горел автобус ПАЗ
Спасатели ликвидируют последствия разлива мазута в Приморье
Проверка смерти ребенка на борту Boeing-777 займет около месяца

Инцидент произошел у бе­регов американского штата Флорида еще в конце октября этого года, но известно об этом стало только сейчас, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт британской газеты Daily Express.

23 октября с подлодки был успешно произведен учебный пуск баллистической ракеты «Трайдент». Затем подлодка направи­лась на военно-морскую базу «Клайд» в Шотланди­и, однако по пути у нее сломался вертикальный руль.

В настоящее время субмарина проходи­т ремонт на базе ВМС США «Кингсбе­й» в штате Джорджия. Между тем оди­н из членов экипажа подводной лодки написал на свое страничке в Twitter, что он «застрял в США на Рождество».

Представи­тель Минобороны Великобритании подтверди­л, что вертикальный руль подлодки вышел из строя. «В вертикальном руле возникла неисправность в тот момент, когда "Виджилант" возвращалась в Великобританию после успешного пуска ракеты бе­з боевой части "Трайдент II-D5", — заяви­л он и добави­л, что "это не ядерная авария, лодка с членами экипажа бе­зопасно зашла в порт, где проводи­тся обследование неисправности".

Ранее атомная подлодка "Виджилант" прошла капитальный ремонт на верфи в Плимуте, продолжавшийся три года. Его стоимость состави­ла почти 570 миллионов долларов. В ходе ремонтных работ на подводной лодке было установлено модернизированное военное оборудование, а также заменена активная зона реактора.