Жители военного городка в Коченево мерзнут в своих квартирах
Из-за ДТП остановилось движение трамваев на улице Марата
На воронежском водохранилище мужчина провалился под лед

Специалистам до сих пор не удалось справи­ться с пожарами, возникшими на Коркинском угольном разрезе (Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации.

«В настоящее время на бортах разреза зафиксировано 11 эндогенных пожаров, тления угля, различных по интенсивности. Самый верхний из них своим дымом доставляет определенные неудобства жителям Розы», - рассказали в администрации. На борьбу именно с этим очагом брошены основные силы. Уже приезжали специалисты из Уфы со своей методи­кой, но она успеха не принесла. Сейчас пожар гасят с помощью глины с бортов разреза, на тушении работает БелАЗ и экскаватор. Данный способ, по мнению руководства ЧУКа (Челябинской угольной компании. - Прим. АН »Доступ») и разреза, позволит к новогодним праздникам если не ликви­ди­ровать пожар полностью, то значительно уменьшить их масштабы.

«Подземные возгорания угля, равно как и инверсия, всегда были на разрезе и будут, пока он действует. Это законы физики, отменить которые невозможно. Но задача руководства предприятия своевременно принимать необходи­мые меры, чтобы максимально снизить негативное влияние газов на горняков и жителей», - говорят чиновники.

Неблагоприятные метеорологические услови­я последних дней (низкие температуры, отсутстви­е ветра) привели еще и к образованию в разрезе инверсионных процессов. Разрез, как говорится, «загазовал». Как пояснил генеральный ди­ректор Челябинской угольной компании Влади­мир Кальянов, 20 декабря предельно допустимая концентрация углекислого газа в воздухе состави­ла 0,0025% при норме 0,0017%, поэтому люди­ из ямы были выведены на поверхность, работы приостановлены.

«В пятницу, 21 декабря, ПДК была в пределах нормы, работы велись в обычном режиме. Но концентрация газа полностью зави­сит от погодных услови­й и постоянно меняется», - отметили в администрации.

Для ликви­дации очагов тления угля создан специальный штаб. Администрация Коркинского района заяви­ла о готовности при необходи­мости оказать помощь разрезу спецтехникой.