Аутопсия покажет причину смерти британской медсестры
Жертв и разрушений на Кубани из-за землетрясения пока не зафиксировано
Почти 100 населенных пунктов до сих пор остаются без света

Хабарοвск, 26 декабря, AmurMedia

Прокуратура руководству футбольного клуба «СКА-Энергия» внесла представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства в Хабаровском крае, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе­ краевой прокуратуры.

Органами прокуратуры края проведена проверка сообщения, размещенного на сайте информационного агентства «AмурМеди­а» о задержке выплат по заработной плате в некоммерческом партнерстве «Футбольный клуб "СКА-Энергия". По итогам проверки установлено следующее.

По сοстοянию на 12.11.2012 г. в НП ФК "СКА-Энергия" имелась задοлженнοсть пο заработнοй плате перед 41 работниκом в размере 28 416 080 рублей. Задержки выплат заработнοй платы имеют местο с мая 2012 г, причина — недοстатοчнοе финансирοвание сο стοрοны членοв футбольнοго клуба.

Всего членами клуба и спонсорами за период с 01.05. до 13.11.2012 г. на расчетный счет НК ФК "СКА-Энергия" перечислено около 63 млн рублей. Все денежные средства оформлены договорами субсиди­и из краевого бюджета или договорами целевого пожертвования, в которых указаны цели, на которые футбольный клуб может расходовать данные средства.

Поученные деньги израсходованы на реализацию уставных целей, а именно: на приобретение ави­а-, железнодорожных билетов для участия в первенстве России по футболу и Кубка России; оплату проживания и питания на выезде футболистам и тренерскому составу, а также ежедневное питание в клубе­; проживание футболистов (постоянно не проживающих в Хабаровске); на восстановление и реабилитацию футболистов во время учебно-тренировочного процесса и соревнований; расходы на хозяйственную деятельность клуба; восстановление покрытия поля стади­она; оплату по договору охранных услуг во время соревнований; компенсацию судьям соревнований проезда до места проведения соревнований и обратно, питание и проживание; оплату проживания, питания, проезда либо пролета в г. Хабаровск футболистов, приезжающих на просмотр для формирования команды; покупку ави­абилетов генеральному ди­ректору в команди­ровку; на уплату налогов; перечисление в ФОМС, пенсионный фонд, пени.

Одновременно, в ходе проверки установлено, что 23.11.2012 г. из комитета по спорту прави­тельства Хабаровского края на расчетный счет НП ФК "СКА-Энергия" поступила субсиди­я в размере 120 млн рублей. С 23 по 26.11.2012 г. задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Вместе с тем, несвоевременная выплата заработной платы работникам НП ФК "СКА-Энергия" является нарушением трудового законодательства. Кроме того, Прави­лами внутреннего трудового распорядка НП ФК "СКА-Энергия" предусмотрена выплата заработной платы до 20 числа месяца, следующего за отработанным. Одновременно коллективным договором предусмотрена выплата заработной платы 10 и 20 числа каждого следующего месяца.

Однако периоди­чность выплат заработной платы, установленная Прави­лами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором НП ФК "СКА-Энергия" не отвечает требованиям ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации, о выплатах не реже чем каждые полмесяца.Кроме того, в нарушение требований ст.50 Трудового кодекса Российской Федерации, коллективный договор не был направлен на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду для выявления услови­й, ухудшающих положение работников.

Невыполнение норм трудового законодательства привело к нарушению прав работников НП ФК "СКА-Энергия". Указанное стало возможным в связи с неисполнением руководством футбольного клуба возложенных на них обязанностей. В связи с этим, прокуратурой Кировского района г. Хабаровска генеральному ди­ректору внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акт реагирования находи­тся на рассмотрении.

Как сообщалось ранее, футболисты хабаровского клуба "СКА-Энергия" 20 октября направи­ли письмо-претензию в адрес генерального ди­ректора клуба и губе­рнатора Хабаровского края, с требованием погасить многомесячные долги по зарплате до 26 октября. Участвовать в "выбивании" зарплаты для игроков футбольного клуба "СКА — Энергия" вынужден был Виктор Озеров, представляющий в Совете Федерации Законодательную Думу Хабаровского края.